企业所得税怎么征收_企业所得税怎么征收税率

企业所得税是怎么算的【企业所得税怎么征收_企业所得税怎么征收税率】应纳税额=应纳税所得额×税率-小微优惠税额 。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损(直接法)或者应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额(间接法),间接法为企业所得税年度汇算清缴时采取的方法 。
企业所得税怎么征收_企业所得税怎么征收税率
企业所得税如何算例举一下几步,以供参考,望采纳!
第一步:会计利润核查,检查会计处理是否正确 。比如2017年利润总额为300万,会计处理正确 。
第二步:比对会计处理与税法处理差异,进行纳税调整 。比如此例,当年为开发新产品发生的研发费用为50万(未形成无形资产,计入当期损益),税法上对于研发支出:“企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额的75%,从本年度应纳税所得额中扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销 。”,也就是税前可以扣除的为50+50*75%=87.5万.但是会计计入损益的金额是50万,所以纳税调整,还可以调减37.5万 。
也就是税法上的应纳税所得额为300-37.5=262.5万
第三步:计算应纳所得税额为262.5*25%65.625万 。
注:从事服装生产和销售可以享受税法上的加计扣除政策 。
7个行业不得加计扣除,不适用税前加计扣除政策的行业 。
1.烟草制造业 。
2.住宿和餐饮业 。
3.批发和零售业 。
4.房地产业 。
5.租赁和商务服务业 。
6.娱乐业 。
7.财政部和国家税务总局规定的其他行业
企业所得税怎么计算?企业的所得税:1.查账征收:企业一个季度的最后一个月,收入-成本-税金及附加-各项允许扣除的费用,最后的利润金额乘25%;2.核定征收:不管企业的每个季度盈利或亏损,每个季度都要缴纳一定数额的企业所得税 。(纳税额是企业的税管员核定的)
每月的季报时,按照损益表上的会计利润,计算企业所得税,到年底计算所得税要把会计利润,调整为应纳税所得额,然后按照调整后的应纳税所得额(利润数)计算所得税 。一、法定税率 纳税人应纳税额,按应纳税所得额计算,税率为33% 。条例第三条 二、两档照顾性税率 对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税 。
企业所得税采取按期预缴、年终汇算清激的办法 。预缴的计算方法有两种:
一、按本年一个月或一个季度实际的应纳税所得额实际发生数计算缴纳 。
二、以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳 。
下面以第一种按季度方法举例说明:
你公司2005年1-3月份应纳税所得额为28000元,则本季度应预缴的所得税额为:28000*18%=5040元
4-6月份应纳税所得额为56000元,则第二季度应预缴的所得税额为:(28000+56000-30000)*27%+30000*18%-5040=14940元 。
7-9月份应纳税所得额为-8600元,则不要预缴 。
10-12月份应纳税所得额为84000元,则本年度的应纳税所得额是:28000+56000-8600+84000=159400元,本年应纳所得税额:30000*18%+70000*27%+(159400-100000)*33%=43902元 。前三季度已预缴:19980元,则第四季度应交所得税:43902-19980=23922元 。
年度终了的4个月内汇算清缴,多还少补 。
企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,并不是业务收入,所以年收入20万元无所计算出应纳多少的所得税 。
企业所得税税率33% 。其中,年应纳税所得额在3万以下的18%,3-10万的27%;对于西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001-2010年,按15%征收 。
应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-准予扣除项目金额
应纳税额=应纳税所得额x税率 企业所得税税率33%分两种情况:如果企业是采用核定征收的方式,那么所得税应以销售额的一定比例按月计交~~~当然这个比例在各个地方是不一样的~应纳税所得额=全年销售额*7%应纳所得税额=应纳税所得额*3%(3万以下18%.3-10万为27%10万以上33%)-以前月份已预交的所得税~比如10月销售50000元~而全年销售收入总额为600000元~~已交纳12705元~应纳所得税=600000*0.07*0.33-12705=1155查账征收方式下:按每季度利润额*适用税率~~~~如果3季度累计利润为620000元已交纳所得税为15000元那么这个季度应交的所得税=620000元*33%-15000=189600元按期预缴、年终汇算清激
按照销售额的百分比计算
去年个人所得税税率就变更为25%利润的25%计算,按应税所得额计算,不超过30万元时按20%计征,超过30万元按25%计征利润的25或33所得税费用=应纳税所得额*税率(一般是25%),年终要进行纳税调整,将税前会计利润调整为应纳税所得额
税前会计利润——按会计方法计算的税前利润
应纳税所得额——按税收法规规定计算的应纳税所得
企业所得税怎么征收_企业所得税怎么征收税率
企业所得税征收方式有哪几种?企业所得税有查账征收和核定征收两种方式 。《税收征管法》第19条规定:“纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算 。”对账册健全,能正确核算收入、成本、费用,准确计算盈亏,并按规定报送财务会计、税务报表资料的纳税人,其企业所得税实行查账征收 。按照企业所得税条例规定,纳税人应纳税额按应纳税所得额计算 。纳税人每一纳税年度的收入总额减去法定准予扣除金额后的余额为应纳税所得额 。应纳税所得额与企业会计利润是两个不同的概念 。应纳税所得又称计税所得,是税法上的概念,会计利润是会计学上的概念 。会计利润与计税所得的差异,要依照国家税收法规进行调整,才是应纳税所得额 。企业所得税适用比例税率为33% 。但为了照顾小型企业,对应纳税所得额在3万元(含3万元)以上的,按18%税率计征;3万元至10万元(含10万元)的,按27%税率计征 。而且对查账征收户实施“按年计算、分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补”的做法,这就有效地解决了企业旺淡季节盈亏不均的矛盾 。这种征收方法的特点是以企业财务会计核算数额为其他,进行税收
调整作为计税依据,税负合理,体现着“所得多者多征,少者少征,无所得不征”的原则 。
依照规定,对账册不健全,不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,采取核定征收方式 。核定征收一般又分为定额征收和定率征收 。广东省基本是采取定带征率的做法 。它是由各地级市地税局经测算后统一确定当地各行业的基本利润率,利润率乘以税率得出所得税带征率,经营收入(销售收入)乘以带征率直接得出应纳所得税额 。不同行业之间的带征率会有差别,同一行业在当地执行同一个带征率 。纳税人应以全部经营收入作为计税依据,申报计算缴纳企业所得税 。由于它是以经营收入为计税依据,不是像查账征收户那样以应税所得额为计税依据,因此,不论企业盈亏如何,一律按月征税,年终也不进行汇算清缴 。虽然这种方式,对保证国家税收收入,方便征收管理起着积极的作用 。但它也有缺陷,特别与查账征收方式相比较,在具体到户的税收负担上可能不均衡,只能是基本合理或接近合理 。企业所得税征收式分查账征收和核定征收,使用的税率都为25% 。征收方式由税务局决定,帐证健全符合规定的,按查账征收,不能准确核算成本费用或销售收入的按核定方式征收 。核定征收的方式有多种,主要按是销售收入的核定一个比例换算成所得额,还有是按成本换算成所得额 。
查账征收的企业,使用企业所得税申报表a表 。
核定征收的企业,使用企业所得税申报表b表 。

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