年终奖个税如何计算,年终奖怎么算个税陕西( 二 )


也就是说, 年终奖优惠政策还能再使用3年到2021年12月31日 。
那么, 在过渡期间, 怎么计算年终奖需要缴纳多少税呢?按照通知, 计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 。
按月换算后的综合所得税率表 。
举个例子, 企业职工小刘月工资6000元, 2019年1月单位将发放一次性年终奖2万元 。 那么, 先拿小刘的2万元年终奖除以12为1666.7元, 根据按月换算后的综合所得税率表, 适用税率为3%, 速算扣除数为0, 所以, 小刘年终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元 。
注意新的年终奖临界点
根据按月换算后的综合所得税率表, 会产生新的年终奖临界点, 发生“年终奖多发一元, 到手收入少千元的”现象 。
比如, 3.6万元就是一个临界点, 如果发放3.6万元年终奖, 个税需要缴纳36000×3%=1080元, 到手34920元 。
如果多发一元, 也就是发放36001元年终奖, 个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元, 到手32610.9元 。
相比之下, 多发一元年终奖, 到手收入反而少了2309.1元 。
另外, 14.4万, 30万, 42万, 66万, 96万也是临界点, 提醒各位小伙伴和单位财务人员, 注意这些新的年终奖临界点, 不然会吃亏哦

年终奖怎么计算个人所得税? 您好, 很高兴为您解答:
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)规定计算个人所得税, 即纳税人取得全年一次性奖金, 除以12个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数 。
一个纳税年度内, 对每一个纳税人, 该计税办法只允许采用一次 。
一个纳税年度内年终奖无论分几次发放, 上述计税办法只允许采用一次, 除此外的各种奖金一律与当月工资、薪金收入合并, 按税法规定缴纳个人所得税 。
年终奖如何计算个税 年终奖计税是首先要进行换算, 把年终奖换算成月平均工资, 然后按照月平均工资额所对应的计税率来计税 。 假如小王在3月份收到了公司发来2020年的年终奖30000元, 换算成月平均工资=30000/12=2500, 根据个人所得税税率表, 月平均工资不超过3000元, 个人所得税税率为3%, 因此小王年终奖应扣个人所得税=30000×3%=900元 。

假如小王3月份收到公司的年终奖是60000元, 换算成月平均工资是=60000/12=5000, 而5000所对应的税率是10%, 因此小王的年终奖所纳的个人所得税额为=60000×10%-210=5790
几次发放年终奖金怎么计算个人所得税 可以用奖金除以12个月, 再套用适用税率来计算 。
例如, 年终奖3万
30000 / 12 = 2500 (适用10%税率, 速算扣除105元)
30000 * 10% - 105 = 2895 (应交个人所得税)
年终奖的个税怎么算 (一)如果, 发放奖金当月的工资超过5000, 那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金, 除以12个月, 按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数 。

然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

举例:张先生年终奖金是24000元, 而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数 。

按照公式 应纳税额:24000 ×10%-105=2295元

(二)如果, 发放奖金当月工资低于5000, 那么我们要先用奖金把工资补到5000, 再用剩下的奖金来计算 。

举例:王女士年终奖19100元, 发放当月工资是3400元 。 那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足5000元 。 用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税 。 19000元÷12=1583.3元, 对应税率表, 税率为10%速算扣除数为105元 。

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